1.底面周长9.42dm高20cm的圆柱沿直径切开 表面积增加多少平方厘米 如果沿地面切开表面积增加多少平方厘米

1.底面周长9.42dm高20cm的圆柱沿直径切开 表面积增加多少平方厘米 如果沿地面切开表面积增加多少平方厘米
快 急
李瑞峰 1年前 已收到1个回答 举报

tdjfuk 幼苗


可知底面直径d=9.42/π=3dm=20cm
沿直径切开相当于增加了两个长方形的面积,而这两个长方形面积总和为2*20cm*d=1200cm^2
如果沿地面切开相当于增加了两个底面圆的面积,之和为2*πr^2=1413cm^2


1