一个圆柱,沿着一条底面的直径纵切后,可以得到一个边长为8cm的正方形截面,这个圆柱的体积是( ),切开后

一个圆柱,沿着一条底面的直径纵切后,可以得到一个边长为8cm的正方形截面,这个圆柱的体积是( ),切开后
切开后,每部分的表面积是( )平方厘米.
alwqtdh163 1年前 已收到1个回答 举报

sp7102 幼苗


圆柱的高=8厘米
圆柱半径=8÷2=4厘米
圆柱体积=3.14×4²×8=401.92立方厘米
每部分的体积=3.14×4²+3.14×4×8+8×8=214.72平方厘米


5