一个圆柱,沿着一条底面直径纵切后,可以得到一个边长18厘米的正方形截面,这个圆柱的体积是?

zhanghan23117 1年前 已收到4个回答 举报

surprise0416 幼苗


沿着一条底面直径纵切后,可以得到一个边长18厘米的正方形截面
则圆柱的底面直径和高都是18厘米
底面半径是
18÷2=9(厘米)
体积是
9×9×3.14×18=4578.12(立方厘米)


4

lxj00g 幼苗


由题设得底面直径d为18厘米,高h为18厘米。则V=1/4×πd^2×h=1/4×π×18^2×18=1458π


2

夕40 幼苗


2034.72


1

陈一恒 幼苗


由题可知:d=18 h=18
s底=π*9^2=81π
v=81π*18=1458π


0