1.一个圆柱,高10cm,沿底面直径切开后,切面是一个正方形,这个圆柱的底面周长是多少cm?

1.一个圆柱,高10cm,沿底面直径切开后,切面是一个正方形,这个圆柱的底面周长是多少cm?
2.一个圆柱的侧面积是25.12平方分米,底面半径是2分米,这个圆柱的高是多少分米?
3.把两个底面直径都是4厘米,长都是3分米圆柱形钢材焊接成一个大的圆柱形钢材,焊接成的圆柱形钢材的表面积比原来两个小圆柱形钢材的表面积之和减少了多少?
4.砌一个圆柱形水池,底面周长是25.12米,深2米,要在它的底面和四周抹上水泥,如果每平方米用水泥10千克,共需水泥多少千克?
zhaoanjian 1年前 已收到3个回答 举报

mental_view 幼苗


1.底面周长=高=10
2.底面周长=2*3.14*2=12.56 ; 高=25.12/12.56=2
3.减少的表面积=两个底面圆=2*4*3.14=25.12
4.表面积=4²*3.14+25.12*2=@
@*10=自己算吧


6

念杰 幼苗


1、直径是10cm,所以周长为10*3.14
2、侧面积等于底面直径乘以高,所以高=25,12除以4


2

aidd 幼苗


1题,底面直径为10厘米,周长为兀*10=31.4厘米。
2题,侧面积=底面周长*高。25.12/(3.14*2)=4分米。
3题,减少了两个底面面积3.14*4*4/4=12.56平方厘米。
4题,需抹水泥面积为底面积+侧面积,侧面积为25.12*2=50.24平方米,底面直径为25.12/3.14=8米,底面面积为3.14*4*4=50.24平方米。共100.48平方...


1