一个圆柱高1米底面直径1.2米求体积

虹玲 1年前 已收到6个回答 举报

mgw_dd 幼苗


圆柱体积等于底面积乘高
V=π*(D/2)^2*H
=3.14*0.6^2*1
=1.1304


6

gm009 幼苗


圆柱体积=底面积×高=π×(1.2/2)²×1=0.36π


2

bellyzhang 幼苗


3.14×(1.2÷2)²×1=1.1304(m³)
答案:1.1304m³。


1

sw126 幼苗


V=S*H=(1.2/2)*(1.2/2)*3.14*1=1.1304


1

zhenzykun10 幼苗


底面积乘高
底面积是圆,半径的平方乘以π
半径是直径的一半
最后算出来是0.36π


0

nghaifa 幼苗


V=3.14x(1.2/2)*x1=1.1304立方米
注:*=2


0