F(x)在[-a,a]上定义,证明F(x)等于一个奇函数和一个偶函数的和

anloren 1年前 已收到1个回答 举报

聿得 花朵


因为F(x)在[-a,a]上定义
设g(x)=[F(x)-F(-x)]/2=-g(-x),为奇函数
h(x)=[F(x)+F(-x)]/2=h(x),为偶函数
F(x)=g(x)+h(x),
即F(x)等于一个奇函数和一个偶函数的和


6