用函数极限定义证明,当x趋于无穷大时,3x分之2x加3等于3分之2

n3ot 1年前 已收到2个回答 举报

fay_fay 幼苗


因为(2x+3)/3x=2/3+1/x
且当x趋于无穷大时,1/x无限趋于0
所以2/3+1/x无限趋于2/3,即(2x+3)/3x无限趋于2/3.


6

presure7 幼苗


写题不写括弧……
题目应该是:正名lim(2x+3)/(3x)=2/3
lim[(2x+3)/3x]=lim(2x/3x+3/3x)=lim(2/3+1/x)=2/3+lim(1/x)
因为lim(1/x)=0
所以lim[(2x+3)/3x]=lim(2x/3x+3/3x)=lim(2/3+1/x)=2/3+lim(1/x)=2/3


1