用定义证明函数fx等于负x的三次方减三x加一x属于R在期定义域上为减函数,

szrabby 1年前 已收到1个回答 举报

北纬30 花朵


设x2>x1
f(x2)-f(x1)=(x1-x2)(x1^2+x2^2+x1x2+3)
x1-x20
所以f(x2)-f(x1)

1年前 追问

8

szrabby 举报

看不懂第二部怎么变得,希望您解答一下,麻烦了,谢谢

举报 北纬30

用公式x^3-y^3=(x-y)(x^2+xy+y^2)