高一数学函数单调性用定义证明函数F(X)=负X分之一在(0,十无穷)上是增函数函数F(X)=X平方减2X在区间[1,十无

高一数学函数单调性

用定义证明

函数F(X)=负X分之一在(0,十无穷)上是增函数

函数F(X)=X平方减2X在区间[1,十无穷)上是增函数



希望写出过程,谢谢
99976x 1年前 已收到3个回答 举报

GuDXS 幼苗


设x1>x2>0
f(x1)=-1/x1
f(x2)=-1/x2
f(x1)-f(x2)
=-1/x1+1/x2
=(x1-x2)/x1x2 因为 x1>x2>0
所以 x1-x2<0 x1x2>0
所以 (x1-x2)/x1x2 <0
所以 f(x1)>f(x2)
函数f(X)=负X分之一在(0,十无穷)上是增函数

2. 设x1>x2>=1
f(x1)=x1^2-2x1
f(x2)=x2^2-2x2
f(x1)-f(x2)
=x1^2-2x1-x2^2+2x2
=(x1-x2)(x1+x2)-2(x1-x2)
=(x1-x2)(x1+x2-2)
因为 x1>x2>=1 所以 x1-x2>0 x1+x2>2
所以 (x1-x2)(x1+x2-2)>0
即f(x1)>f(x2)
函数F(X)=X平方减2X在区间[1,十无穷)上是增函数


5

只爱杨宇峰 幼苗



不是答了吗。。
(1)设0f(x1)-f(x2)
=-1/x1+1/(x2)
=(x1-x2)/(x1*x2)
∵ 0∴ f(x1)-f(x2)<0
∴ f(x1)∴ 函数F(X)=负X分之一在(0,十无穷)上是增函数
(2)设1≤x1f(x1)-f(x2...


2

恋上薰衣草的猫猫 幼苗


设x1f(x1)-f(x2)=(x2-x1)/x1*x2
因为x1因为x1*x2>0
所以f(x1)-f(x2)=(x2-x1)/x1*x2 <0
即x1所以函数F(X)=负X分之一在(0,十无穷)上是增函数

第二题也一样...


0