(12x-10)/21-(2-x)/15=(8x-9)/24-(7x -9)/20 求x 急

ljf919 1年前 已收到3个回答 举报

5137642 幼苗


(12x-10)/21-(2-x)/15=(8x-9)/24-(7x -9)/20
∵21=3*7,15=3*5,24=2³*3,20=2²*5
∴ 21,15,24,20的最小公倍数为2³*3*5*7
∴等式两边同时乘以这个数
得到40(12x-10)-56(2-x)=35(9x-9)-42(7x-9)
即 (40*12+56-35*9+42*7)x=40*10+56*2-35*9+42*9
550x=575
∴ x=575/550=23/22
恭喜楼主做对了.


6

sue0615 幼苗


12/21x-10/21-2/15+1/15x=8/24x-9/24-7/20x+9/20
4/7x+1/15x-1/3x+7/20x=10/21+2/15-9/24+9/20
275/420x=519/840
x=519/550
希望满意采纳。


2

琪5241 幼苗


23/8


0