已知函数f(x)=2/x,x∈[1,3],用函数单调性的定义证明,函数y=f(x)是单调减函数,并求其最大值

zzz2925 1年前 已收到2个回答 举报

cherryxu750118 幼苗


(1)任取1≤x10,x1x2>0又f(x1)-f(x2)=2/x1-2/x2 =2(x2-x1)/x1x2所以:f(x1)-f(x2)>0即f(x1)>f(x2)所以,函数y=f(x)是单调减函数,(2)由(1)得:函数y=f(x)是单调减函数,所以:函数f(x)=2/x,x∈[1,3]的最大值为:f(1)=...


11

achun110 幼苗


任取1


0