用函数单调性的定义证明 函数fx等于2+1\x在0到正无穷上是减函数

lele1111 1年前 已收到2个回答 举报

ax138060 幼苗


设x1>x2>0
f(x1)-f(x2)=2+1/x1-(2+1/x2)
=1/x1-1/x2
=(x2-x1)/x1x2
因为
x1x2>0
x2-x1


5

一主擎天 幼苗



0