一个圆柱柱形水池,底面直径是20米,高5米,这个水池占地面积是多少?水池最多能装水多少立方米

luck9kevin 1年前 已收到1个回答 举报

我是n天真mm_rr 幼苗


面积=3.14乘以10的平方即 s=3.14*(10^2)=314
体积=面积乘以高 即 装水体积v=314*5=1570


1