二、我能行1、要在一段电路中产生电流,它的两端就要有 ,电源作用就是给用电器两端提.2、电压符号是 ,国际单位是 ;简称

二、我能行
1
、要在一段电路中产生电流,它的两端就要有 ,电源作用就是给用电器
两端提.
2
、电压符号是 ,国际单位是 ;简称 ;符号
3
、完成单位换算:
1 KV= V= mV;
1 mV= V= KV;
35V= KV;
0.16KV= mV
.
3
干电池两极间的电压为
V
;家庭电路的电压为
V
;对人体的安全电压
江天宾馆 1年前 已收到5个回答 举报

jdwj 幼苗


要在一段电路中产生电流,它的两端就要有(电压),电源作用就是给用电器两端提供(电压)
电压符号是(U),国际单位是(伏特);简称(伏);符号(V)
1KV=1000V=1000mV
1mV=0.001V=0.000001KV
35V=0.035KV
0.16KV=160000mV
干电池两极间的电压为1.5V
家庭电路的电压为220V
对人体的安全电压为36V


2

maggie_yz 幼苗


电压;提供电压;U;伏特;伏;V;1000;1000000;0.001;0.000001;0.035;160000;1.5;220;36


2

八月铄金 幼苗


电压
U 伏特 伏 V
10^3 10^6
0.035
1.6*10^5
1.5V
220V
36V


2

阿飞古 幼苗


第一题:要在一段电路中产生电流,它的两端就要有(电压),(电源)就是给用电器两端提供(电压)的装置
第二题:电学中电压的符号是U;单位是伏特,简称伏,符号为V
第三题:1000 0.001 1000000 1000 0.035 0.00016
干电池的标准电压是1.5V
家庭电路的电压是220V
对人体安全的电压是36V
望采纳!...


2

响马大盗 幼苗


1.设下落的总高度是s米,下落时间为t秒,依题意:
s=(1/2)gt^2
9s/16=(1/2)g(t-1)^2【最后一秒前的时间里落下的高度是s-7s/16=9s/16】
解上述方程组即得s和t。答案:s=80m,t=4s。
2.依题意:vB=vC/3,而vC^2-vB^2=2gsBC
vC^2-vA^2=2gsAC,即vC^2=2gsAC【注:vA为0...


2