一个圆柱柱形水池,底面直径是20米,高5米,这个水池占地面积是多少?水池最多能装水多少立方米

jiaminli 1年前 已收到3个回答 举报

黄见乡 幼苗


圆柱的底面积=3.14×(20÷2)²
=3.14×100=314平方米
圆柱的体积=底面积×高
=314×5
=1570立方米

1年前 追问

1

举报 黄见乡

圆柱的底面积=3.14×(20÷2)² =3.14×100=314平方米 圆柱的体积=底面积×高 =314×5 =1570立方米这个水池占地面积是314平方米 水池最多能装水1570立方米

成骏良 幼苗


占地面积500π平方米
最多装500π立方米水


2

tangxiaoyu2003 幼苗


占地面积100π平方米(314平方米)
最多装500π立方米水(1570)立方米


1