一个圆柱体木材,如果沿着它的直径切开,正好是一个正方形.已知这个圆柱的底面半径是6厘米,把它削成一个最大的圆锥体,这个圆

一个圆柱体木材,如果沿着它的直径切开,正好是一个正方形.已知这个圆柱的底面半径是6厘米,把它削成一个最大的圆锥体,这个圆锥体的体积是多少?(得数保留一位小数)
腕儿 1年前 已收到1个回答 举报

vfdsgr3 幼苗


圆锥体的体积公式是:V=1/3*S*h,就是底面积乘以高除以3
底面积公式:S=π*r*r,就是π乘以半径的平方
由题意知:最大的圆锥体高既是圆柱体的高,既是底面的直径为2r
所以得总公式是:V=1/3*π*r*r*2r,约得452.4立方厘米


9