一个圆柱体木材,底面直径和高都是6cm,它的侧面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米 如果加工成最大的圆锥,

一个圆柱体木材,底面直径和高都是6cm,它的侧面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米 如果加工成最大的圆锥,
这个圆锥的体积是( )立方厘米
一个圆柱的高截去2cm,表面积就减少12.56平方厘米,这个圆柱的底面直径是( )cm
一个圆柱的侧面积展开是边长31.4cm的正方形,这个圆柱的底面积是( )平方厘米
深山老林中的虎哥 1年前 已收到1个回答 举报

sx嵇山樵 幼苗


3.14*6*6=113.04平方厘米 它的侧面积是(113.04)平方厘米
3.14*(6/2)²*6=169.56立方厘米 体积是(169.56 )立方厘米
3.14*(6/2)²*6*1/3=56.52立方厘米 这个圆锥的体积是(56.52 )立方厘米
12.56÷2÷3.14=2厘米 这个圆柱的底面直径是( 2 )cm
31.4÷2÷3.14=5厘米 3.14*5²=78.5平方厘米 这个圆柱的底面积是(78.5 )平方厘米


9