一个圆柱体零件,底面直径和高都是1厘米,按2:1的比例尺画出它的侧面张开图.

jidafuzhuan 1年前 已收到1个回答 举报

navyhan 幼苗


侧面展开是一个长方形,长方形的长=圆柱的底面周长=1×3.14=3.14厘米,长方形的宽=圆柱的高=1厘米
按2:1的比例尺画在图上,图上长是3.14×2=6.28厘米
图上宽是1×2=2厘米


2