2、一个圆柱体,如果高增加3厘米,则侧面积就增加9.42平方厘米,已知这个圆柱的高是10厘米,这个圆柱的体积是多少立方厘

2、一个圆柱体,如果高增加3厘米,则侧面积就增加9.42平方厘米,已知这个圆柱的高是10厘米,这个圆柱的体积是多少立方厘米?
3、、把一个圆柱沿它的直径切开,得到一个边长为5分米的正方形,求这个圆柱的体积?
4、、把一个高8分米的圆柱体拼割为一个等底的近似长方体后,表面积增加24平方分米,求圆柱的体积?
zzzzzii 1年前 已收到2个回答 举报

一定去海边 幼苗


2、9.42÷3=3.14厘米
3.14÷3.14=1厘米
3.14×(1/2)²×10=7.85立方厘米


4

xdpxld 幼苗


侧面积是周长*高 周长是2πr据题意2πr=π r=0.5 体积πr方*10
边长5分米 所以直径5分米 高5分米 体积是2.5分米平方*π*2.5分米
圆柱体割拼成一个与圆柱体等底的近似长方体,表面积增加了2个长是圆柱底面半径,宽是圆柱高的长方形的面积每个长方形的面积是24÷2=12(平方分米)圆柱的底面半径是12÷8=1.5(分米)原来圆柱的体积是1.5×1.5×3.14×8=...


2