一个圆柱体,如果高减少3厘米,则侧面积增加9.42平方厘米,如果该圆柱高10厘米,体积和表面积各是多少?

mm女客 1年前 已收到1个回答 举报

轻青紫矜 幼苗


应该是侧面积减少9.42平方厘米,=3*底面周长
底面周长=3.14厘米
底面半径=3.14/(3.14*2)=0.5厘米
底面积:0.5*0.5*3.14=0.785平方厘米
体积=0.785*10=78.5立方厘米
表面积=底面积*2+侧面积
表面积=0.785*2+3.14*10
表面积=32.97平方厘米


5