算圆柱体的底面面积一个圆柱体的高减少2厘米,表面积就减少50.24平方厘米.这个圆柱体的底面面积是多少平方厘米?

支持ww证 1年前 已收到5个回答 举报

maildbz 幼苗


50.24/2=25.12(厘米)(圆柱的底面周长)
25.12/(2*3.14)=4(圆柱底面半径)
3.14*4的平方(写的时候用数字,因为电脑表示不了平方数)=50.24(平方厘米)


8

迦陵频鴶 幼苗


50.24/2=25.14,25.14/(3.14*2)=4,圆柱体的底面面积=4*4*3.14=50.24


2

叶儿满楼 幼苗


底面周长=50.24/2=25.12
底面直径=25.12/3.14=8
底面半径=8/2=4
底面面积=3.14*4*4=50.24


1

sakuyishadow 幼苗


c=50.24/2=25.12厘米
r=c/2π=4.0
s=50.27


0

千里之外的羊 幼苗


圆柱体的底面周长l=50.24/2=25.12 cm
所以底面圆半径r=25.12/(2*3.14)=4 cm
底面面积S=3.14*4^2=50.24 cm^2


0