一个圆柱体,圆柱底面面积为78.5,高为12,问圆柱的表面积是多少?

jivic 1年前 已收到5个回答 举报

sunny1980818 春芽


底面积=3.14×半径×半径=78.5
半径×半径=78.5÷3.14=25=5×5
所以半径=5
所以底面周长=3.14×2×5=31.4
所以侧面积=31.4×12=376.8
所以表面积=2×78.5+376.8=533.8


4

风落无间 幼苗


底面积=派*R^2,求出R,S=2派Rh+2*底面积。


1

让我动心的人 幼苗


π*r平方=78.5
则圆柱底面半径r=5
圆柱底面周长为2π*r=31.4


1

口一 幼苗


78.5/3.14=25
25开方=5 半径是5
3.14*10=31.4 底面周长
31.4*12=376.8 侧面面积
376.8+2*78.5=533.8 表面积


0

红酒加香烟 幼苗


942


0