一道关于圆柱体积的数学题一个圆柱体的底面周长和它的高相等,如果高加长3cm,那么表面积就增加了18.84平方厘米,这个圆

一道关于圆柱体积的数学题
一个圆柱体的底面周长和它的高相等,如果高加长3cm,那么表面积就增加了18.84平方厘米,这个圆柱体原来的体积是多少?
独孤紫血 1年前 已收到1个回答 举报

0linhai 幼苗


18.84/3=6.28(厘米)
(6.28/3.14/2)^2*3.14*6.28=19.7192(平方厘米)


2