一个圆柱体,如果高减少1厘米,那么表面积就减少18.84平方厘米,问这个圆柱体的表面积是多少平方厘米

伤不该伤的心 1年前 已收到2个回答 举报

kinz 幼苗


底面周长是:18.84÷1=18.84厘米
底面半径是:18.84÷2÷3.14=3厘米
两个底面积是:3.14×3×3×2=56.52平方厘米
要求表面积,不知道高,咋求?


10

yvonne_99 幼苗


只是高减少,也就是说两个底圆的面积是不用考虑的。这里就是看侧面积了。
侧面积=底圆周长*高
即S=C*H(C是底圆周长)
高减少1厘米,面积减少18.84平方厘米
S-18.84=C*(H-1)
即C*H-18.84=C*(H-1)
C*H-18.84=C*H-C
得C=18.84
缺少底圆半径和高...


0