(2013•龙海市模拟)一个圆柱体,如果把它的高截短3厘米,表面积就减少94.2cm2,体积减少了它的______立方厘

(2013•龙海市模拟)一个圆柱体,如果把它的高截短3厘米,表面积就减少94.2cm2,体积减少了它的______立方厘米.
小青年andy 1年前 已收到1个回答 举报

屏南 种子


解题思路:根据题干可知,减少部分面积是高为3厘米的圆柱部分的侧面积,根据侧面积=底面周长×高即可求出底面半径,利用V=Sh即可解决问题.

圆柱的底面周长为:94.2÷3=31.4(厘米),
则半径为:31.4÷3.14÷2=5(厘米),
那么减少部分的体积为:
3.14×52×3
=3.14×25×3
=235.5(立方厘米),
答:体积减少了235.5立方厘米.
故答案为:235.5.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的表面积和体积公式的应用,抓住减少部分的表面积是截去部分的侧面积,即可解决问题.


7