一个圆柱体如果高减少2厘米,它的表面积就减少37.68平方厘米,那么原来的体积减少了______立方厘米.

宁丐 1年前 已收到2个回答 举报

wangyibl 幼苗


解题思路:根据题干可知,减少的37.68平方厘米的表面积,就是圆柱截下的高为2厘米的侧面积,由此利用圆柱的侧面积公式先求出圆柱的底面半径,再利用圆柱的体积公式即可解答.

底面半径是:
37.68÷2÷3.14÷2,
=18.84÷3.14÷2
=3(厘米);
所以减少的体积是:
3.14×32×2,
=3.14×9×2,
=56.52(立方厘米);
答:体积减少了56.52立方厘米.
故答案为:56.52.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住切割特点,得出减少的表面积是高2厘米的圆柱的侧面积,从而求出底面半径是解决本题的关键.


7

xugang131 幼苗


37.68/2/3.14/2=3厘米
3*3*3.14*2=56.52立方厘米=0.05652立方分米


2