一个高是15厘米的圆柱,如果把它的高减少1厘米表面积就减少37.68平方厘米圆柱的体积是多少

cnhostage 1年前 已收到4个回答 举报

liumay 幼苗


底面周长=37.68÷1=37.68(厘米)
底面半径=37.68÷3.14÷2=6(厘米)
底面积=3.14×6×6=113.04(平方厘米)
体积=113.04×15=1695.6(立方厘米)


8

不吃肉的胖子 幼苗


1)底面周长=侧面积/高=37.68/1=37.68(厘米)
2)底面半径=37.68/3.14/2=6(厘米)
3)体积=3.14*(6*6)*15=1695.6(立方厘米)
答:圆柱的体积是1695.6立方厘米。


2

wonygejing 幼苗


很简单先用37.68除以3.14得到的是圆柱的直径剩下的套个公式就搞定啦哌r的平方乘3.14r=直径除以二


1

徐浩浩 幼苗


r:37.68÷1÷3.14÷2=6﹙㎝﹚
6²×3.14×15=1695.6﹙㎝³﹚


1