一个圆柱的侧面积是188.4平方分米,高就是15分米.这个圆柱的表面积是多少

bcy180 1年前 已收到1个回答 举报

j1h2_83 幼苗


则底面周长是:188.4/15=12.56分米 直径是12.56/3.14=4分米 半径是2分米 底面积是3.14*4=12.56平方分米 俩个底面积是25.12平方分米 表面积是188.4+25.12=213.52平方分米


10