一个圆柱的侧面积是188.4平方分米,高5厘米,这个圆柱的底面半径是多少

ss 1年前 已收到5个回答 举报

hhaohao 幼苗


因为圆柱的底面周长是188.4/0.5=376.8(分米),所以 这个圆柱的底面半径是376.8/3.14/2=60(分米).满意请点“采纳为答案”


1

kgdapscc 幼苗


188.4除以5除以2除以3.14=6厘米,请采纳回答


2

某小 幼苗


188.4÷5=37.68 37.68÷3.14÷2=6


1

olivia_sunshine 幼苗


思路是 侧面积就是一个长方形 高是5厘米=0.5分米 188.4÷0.5=336.8(分米) 336.8又是底面积的周长 所以周长=2πr退出r=168.4/π


1

丹燕1977 幼苗


188.4÷3.14÷5÷2=6cm


0