微观经济学的计算体 假设生产函数Q=KL,R和W分别代表资本和劳动力,当Q-100,R=1元,W=4元时,求该厂商应采

微观经济学的计算体 假设生产函数Q=KL,R和W分别代表资本和劳动力,当Q-100,R=1元,W=4元时,求该厂商应采
用多少数量的劳动和资本来达到最优生产要素配置?最低成本是多少?
飘1991 1年前 已收到1个回答 举报

yannie1237 幼苗


MPK=L,MPL=K,当MPK/MPL=R/W时要素配置最优,即L/K=1/4,K=4L
代入生产函数Q=KL,得100=4L²,得L=5,K=20
最低成本=1×20+4×5=40


11