微观经济学的计算题假设消费者用全部收入购买商品X和Y,已知消费者的效用函数为U=XY+Y,当商品X的价格Px=4,商品Y

微观经济学的计算题
假设消费者用全部收入购买商品X和Y,已知消费者的效用函数为U=XY+Y,当商品X的价格Px=4,商品Y的价格Py=1时,商品Y的需求收入弹性如何?
caocao9911 1年前 已收到1个回答 举报

haoress 幼苗


效用最大化的条件是 MU(X)/P(X)=MU(Y)/P(Y)
所以MUX/MUY=4.求偏导可知 MUX=Y,MUY=Y+1
所以Y=4X+4
设收入为I
所以I=4X+Y=2Y-4即Y=2+I/2
弹性e=dY/dI乘I/Y=1/2乘I/Y
如果想要知道最后结果是多少,需要给一个具体的收入,通过Y=2+I/2算出Y的值.然后带入最后一个式子


5