从一个高5厘米的圆柱一端裁下一个高3厘米的小圆柱后,表面积减少37.68平方厘米,原来圆柱的体积是多少平方厘米?

从一个高5厘米的圆柱一端裁下一个高3厘米的小圆柱后,表面积减少37.68平方厘米,原来圆柱的体积是多少平方厘米?
5改成15
原来圆柱的体积是多少平方厘米 改作 原来圆柱的体积是多少立方厘米
清湖卖臊B1 1年前 已收到5个回答 举报

gosokokoko 花朵


表面积就是减少了高是3厘米的圆柱的侧面积呀
求半径:37.68÷3÷3.14÷2=2
原来体积3.14×2²×5=62.8


5

万里无云520 幼苗


底面积不变,减少的表面积实际上相当于减少的侧面积。
该侧面展开为一个长方形,一边长是底面周长,一边长是裁下的高度

裁下的侧面积:37.68(平方厘米)
裁下的高度:3(厘米)
底面周长:37.68/3=12.56(厘米)
底面半径:12.56/2×3.14=2(厘米)
原体积:3.14×(2×2)×15=188.4(立方厘米)


1

乐蛆老仙 幼苗


底面周长=37.68/3=12.56(厘米)
底面直径=12.56/3.14=4(厘米)
体积=3.14*(4/2)^2*5=62.8(立方厘米)


0

lizililizili 幼苗


共 2 条

底面周长=37.68/3=12.56(厘米)
底面直径=12.56/3.14=4(厘米)
体积=3.14*(4/2)^2*5=62.8(立方厘米)


0

afxasr 幼苗


37.68/3.14=12.56=底面周长
12.56/3.14/2的平方=62.8


0