一个圆柱体,高减少1厘米,表面积就减少了37.68平方厘米,这个圆柱体的底面积是多少平方厘米?

修衣 1年前 已收到2个回答 举报

艰难的升级 幼苗


表面积减少实际是减少部分的圆柱体的除掉上下底面积的表面积:则37.68为展开长方形的表面积,长安形高为1厘米,则长为37.68厘米,而长实为底面积圆的周长,则底面圆的直径为37.68/3.14,这样就可以算了吧!自已算算吧!


11

GeGeReaver 幼苗


37.68/1=37.68(cm) 这是圆柱底面周长
37.68/3.14=12(cm) 这是圆柱底面直径
12/2=6(cm) 这是圆柱底面半径
6*6*3.14=113.04(cm2) 这是圆柱底面面积


2