一个圆柱体如果把他的高截短5厘米,表面积就减少62.8平方厘米,那么体积减少了多少立方厘米?

8481801 1年前 已收到1个回答 举报

lupipp2003 幼苗


减少的面积是2πr*高=2*3.14*r*5=62.8平方厘米
r=2厘米
减少的体积=πr²*高=3.14*2*2*5=62.8立方厘米


3