谁能帮我解解这两道题:1.一个圆柱体,如果把它的高截短6厘米,表面积就减少75.36平方厘米,体积减少多少

谁能帮我解解这两道题:1.一个圆柱体,如果把它的高截短6厘米,表面积就减少75.36平方厘米,体积减少多少
自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒5厘米,一位同学去水池洗手,走时忘记关水龙头,5分钟浪费多少升水?
npkwh 1年前 已收到1个回答 举报

dxh252 幼苗


第二题:3.14*1*1*5*5*60/1000=4.71
第一题:r=75.36/2*3.14*6=2
v=3.14*2*2*6=75.36


9