一个长、宽高分别是9厘米、7厘米、3厘米的长方形铁块,熔煅成一个圆柱体,其底面直径为20厘米,试求圆柱体

一个长、宽高分别是9厘米、7厘米、3厘米的长方形铁块,熔煅成一个圆柱体,其底面直径为20厘米,试求圆柱体
急用!
shiguoyi2005 1年前 已收到6个回答 举报

hzjmj 幼苗


铁块的体积是
9×7×3=189(立方厘米)
圆柱的底面积是
(20÷2)×(20÷2)×3.14=314(平方厘米)
圆柱的高是
189÷314≈0.6(厘米)


6

阿焦13 幼苗


先求长方体的体积
铁块的体积是
9×7×3=189(立方厘米)
然后因为长方体和圆柱体的体积是一样的,就用长方体的体积除以圆柱体的底面直径,求出来就是圆柱体的高
圆柱的底面积是
(20÷2)×(20÷2)×3.14=314(平方厘米)
圆柱的高是
189÷314≈0.6(厘米)
希望对你能有所帮助……...


2

凶神恶煞南海鳄神 幼苗


求长方形的体积;
用长方形的体积=圆柱的体积
求圆柱的高;
圆柱的高=用长方形的体积÷圆柱的底面积
列式;9乘以7乘以3÷(3·14乘以10乘以10)


2

花旦芭比头 幼苗


H=189/100π


1

毛毛158 幼苗


(3*7*9)/((20*20/4)*3.14)=0.6厘米 这是高。


1

奔跑草原 幼苗


先求长方体的体积,就是9乘7乘3=189。然后因为长方体和圆柱体的体积是一样的,就用长方体的体积除以圆柱体的底面面积,求出来就是圆柱体的高,底面面积是(20÷2)×(20÷2)×3.14=314,高是189÷314≈0.6


0