.已知关于X,Y的方程组2x+y=a+1 和 x-y=2a 的解都是正数,求A的取值范围

ashxh 1年前 已收到3个回答 举报

sandvic 幼苗


2x+y=a+1
x-y=2a
两式相加得
3x=3a+1,x=(3a+1)/3>0
第二个等式乘以2,再两式相减得
3y=1-3a,y=(1-3a)/3>0
由上面那个不等式可以得出a>-1/3
由下面那个不等式得出a


2

yezhangqw 幼苗


两式相加可得:
3x=3a+1
x=a+1/3
代入x-y=2a可得:
y=1/3-a
因为解都是正数,所以:
x>0且y>0
那么a+1/3>0且1/3-a>0
所以-1/3


0

浅语有致 幼苗


-1/3,1/3


0