一个圆柱体,如果把他的高截短2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,体积减少了多少立方厘米?

雨后月光 1年前 已收到4个回答 举报

macker1949 幼苗


圆柱截短2厘米后,表面面积减少的实际就是高2厘米的圆柱的侧面积,侧面积等于底面周长乘以高,所以,可求底面周长为:12.56/2=6.28(厘米)
可求得圆柱底面半径:6.28/3.14/2=1(厘米)
可求得减少的体积为:3.14×1×1×2=6.28(立方厘米)

1年前 追问

7

举报 macker1949

只要你明白了就好

ming0909 幼苗


12.56/2=6.28
6.28/3.14/2=1
3.14*1*1*2=6.28立方厘米


2

ilkevan 幼苗


12.56/2=6.28cm2 6.28/3.14/2=1cm 3.14乘1的平方乘2=6.28cm3


1

oo78 幼苗


用12.56除以2求出圆柱的底面周长,在通过周长求出底面积在乘2,求出减少的体积


0