一个圆柱,如果把他的高截短3厘米,表面积就减少94.2平方厘米,体积就减少( )立方厘米.

菲萍 1年前 已收到1个回答 举报

ww05 幼苗


底周长=94.2÷3=31.4厘米
半径=31.4÷3.14÷2=5厘米
体积减少=5×5×3.14×3=235.5立方厘米


4