一个圆柱,如果把他的高截短6com,表面积就减少75.36cm的平方,体积减少多少cm的立方?

一个圆柱,如果把他的高截短6com,表面积就减少75.36cm的平方,体积减少多少cm的立方?
两个数的最大公因是数15,最小公倍数是180,且大数不是小数的倍数,这两个数各是多少?
一根绳子剪掉6分之1,再接上60米,结果比原来长百分之五十。绳子原长多少米?
七月小仙 1年前 已收到4个回答 举报

米花糖的aa 花朵


圆柱半径:75.36÷3.14÷2÷6=2(厘米)
减少体积:3.14×2×2×6=75.36(立方厘米)
答:减少75.36立方厘米


6

支持罗彬 幼苗


减少表面积设为S=6乘以圆柱的底面周长,得出半径R,体积减少设为V=底面面积乘以6


2

没什么有所谓的 幼苗


半金=75.36|2x6x3.14
体积=3.14x(75.36|2x6x3.14)x(75.36|2x6x3.14)


1

bw1rm 幼苗


第一题:75.36÷6÷3.14÷2=2厘米 算出的是半径.然后2×2×3.14×6=75.36立方厘米 算的是体积


0