一个圆柱体,高减少4厘米,表面积就减少50.24平方厘米,这个圆柱的底面积是_____平方厘米.(π取3.14)

寻宝青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

穿马褂开宝马 幼苗


解题思路:50.24平方厘米是以圆柱的底面积为底,高是4厘米的圆柱的侧面积,根据侧面积公式S=ch,由此求出圆柱的底面的周长是c=S÷h,进而求出圆柱的底面半径,再根据圆的面积公式,S=πr2求出圆柱的底面积.

圆柱的底面周长:50.24÷4=12.56(厘米),
圆柱的底面积是:3.14×(12.56÷3.14÷2)2
=3.14×22
=3.14×4,
=12.56(平方厘米),
答:这根圆柱的底面积是12.56平方厘米.
故答案为:12.56.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是,知道表面积减少的50.24平方厘米是哪部分的面积,再根据相应的公式解决问题.


3