一个圆柱,高减少2厘米,表面积就减少50.24平方厘米,圆柱的底面积是多少

xcmisi312 1年前 已收到2个回答 举报

跳舞兰LL 幼苗


高减少2厘米,表面积就减少50.24平方厘米
减少的表面积=2πr*高=50.24=2*3.14*r*2
r=4厘米
圆柱底面积=πr²=3.14*4*4=50.24平方厘米


5

love想儿 幼苗


50.24/2=25.12厘米 25.12/3.14/2=4厘米 3.14*4*4=50.24平方厘米


0