一个圆柱,如果增高2厘米表面积就增加50.24平方厘米体积增加10%求圆柱体积.

一个圆柱,如果增高2厘米表面积就增加50.24平方厘米体积增加10%求圆柱体积.
别在网上复制,要算式
春江水暖Y先知 1年前 已收到1个回答 举报

bjsms 幼苗


1、求底面周长:50.24÷2=25.12厘米.
2、求底面半径:25.12÷3.14÷2=4厘米.
3、求增加部分体积:3.14×4×4×2=100.48立方厘米.
4、求圆柱体积:100.48÷10%=1004.8立方厘米.


8