一个圆柱体,如果只将它的高增加2厘米,它的表面积就增加50.24平方厘米,这个圆柱体的底面半径是多少?

haoxinqing_129 1年前 已收到1个回答 举报

xile285 春芽


增加的面积就是高为2厘米的圆柱表面积
50.24/2=25.12厘米
这是底面积圆的周长
所以底面半径是=25.12/(2*π)=25.12/6.28=4厘米
综上:50.24÷2÷2*π=4cm
答:这个圆柱体的底面半径是4厘米.


2