一个圆柱体高8厘米,如果它的高增加2厘米,它的表面积就增加25.12平方厘米.原来圆柱的表面积是多少平方厘

fgspace 1年前 已收到1个回答 举报

25036 幼苗


zhangqiqi72811,
底面周长:
25.12÷2=12.56(厘米)
底面半径:
12.56÷3.14÷2=2(厘米)
底面积为:
3.14×2×2=12.56(平方厘米)
侧面积为:
12.56×8=100.48(平方厘米)
表面积为:
100.48+12.56×2=125.6(平方厘米)


7