一个圆柱体,如果把它的高截短了2厘米,表面积就减少了62.8平方厘米,体积就减少______立方厘米.

紫雨归尘 1年前 已收到1个回答 举报

hzzqyne3 幼苗


解题思路:根据题干可知,减少的62.8平方厘米的表面积,就是圆柱截下的高为2厘米的侧面积,由此利用圆柱的侧面积公式先求出圆柱的底面半径,再利用圆柱的体积公式即可解答.

底面半径是:
62.8÷2÷3.14÷2=5(厘米),
所以减少的体积是:
3.14×52×2=157(立方厘米),
答:体积减少了157立方厘米.
故答案为:157.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 抓住切割特点,得出减少的表面积是高2厘米的圆柱的侧面积,从而求出底面半径是解决本题的关键.


6