一个圆柱,如果增高2厘米表面积就增加50.24平方厘米体积增加10%,求圆柱原来体积.

huangyuhui 1年前 已收到4个回答 举报

hooray0 幼苗


增高2厘米表面积就增加50.24平方厘米,底面周长为:
50.24÷2=25.12(厘米)
底面半径为:
25.12÷3.14÷2=4(厘米)
底面积为:
3.14×4^2=50.24(平方厘米)
圆柱原来体积:
50.24×2÷10%=1004.8(立方厘米)


5

ha_100000 幼苗


50.24=2*(2pai*r),可以把增加的表面积看成长方形,得到半径r,由此可以算出增加的圆柱体体积,然后可以算出原来的体积了


2

yanlei311 幼苗


=1004.8(立方厘米


2

河南逆风而行 幼苗


v1=TTr^2h, s1=2TTrh
v2=TTr^2(h+2), s2=2TTr(h+2)
s2-s1=50.24=2TTr(h+2)-2TTrh=4TTr ==> r=4
v2=1.1v1 ==> TT16(h+2)=1.1TT16h ==> 16TTh+32TT=17.6TTh
==> 1.6TTh=32TT ==> h=20
v1=TT16*20=320TT=1004.8


0