一个圆柱体,如果高减少1厘米,那么表面积就减少125.6平方厘米,这个圆柱体的表面积是多少平方厘米

suguersuguer 1年前 已收到1个回答 举报

feifeiman1981 幼苗


高减少其实就是侧面积减少,底面积不变,所以底面周长就是125.6÷4=31.4厘米.半径是31.4÷3.14÷2=5厘米,所以底面积是3.14×5²=78.5平方厘米


5