一个圆柱体,如果把它的高截短6厘米,表面积就减少75.36平方厘米,体积应减少______立方厘米.

soul0088 1年前 已收到2个回答 举报

lof16619 幼苗


解题思路:根据题干可知,减少的75.36平方厘米的表面积,就是圆柱截下的高为6厘米的侧面积,由此利用圆柱的侧面积公式先求出圆柱的底面半径,再利用圆柱的体积公式即可解答.

底面半径是:75.36÷6÷3.14÷2=2(厘米),
所以减少的体积是:3.14×22×6=75.36(立方厘米),
答:体积减少了75.36立方厘米.
故答案为:75.36.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住切割特点,得出减少的表面积是高6厘米的圆柱的侧面积,从而求出底面半径是解决本题的关键.


1

大拇指破烂王 幼苗


ioouiouio


1