一个圆柱,当它的高减少3厘米时,它的表面积减少75.36平方厘米.如果这时圆柱的高是12厘米,原来这个圆柱的体积是多少立

一个圆柱,当它的高减少3厘米时,它的表面积减少75.36平方厘米.如果这时圆柱的高是12厘米,原来这个圆柱的体积是多少立方厘米?
吻到一公里以外 1年前 已收到5个回答 举报

exue101 幼苗


解题思路:表面积减少的75.36平方厘米是高为3厘米部分的侧面积,据此可以求出这个圆柱的底面周长是:75.36÷3=25.12厘米,再利用圆的周长公式即可求出圆柱的底面半径是25.12÷3.14÷2=4厘米,再利用圆柱的体积公式即可解答问题.

圆柱的底面周长是:75.36÷3=25.12(厘米),
圆柱的底面半径是25.12÷3.14÷2=4(厘米),
圆柱的体积是:3.14×4×4×(12+3)=753.6(立方厘米),
答:这个圆柱的体积是753.6立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 根据表面积减少的75.36平方厘米和圆柱的侧面积公式求出这个圆柱的底面周长,从而求出底面半径,是解决本题的关键.


6

kkkyaya 幼苗


底面周长:75.36÷3=25.12
半径:25.12÷π÷2=4
体积:4²·π·10=50.24
简单过了把 我上六年级的时候 这是一道多么简单的题啊


2

AKEI 幼苗


160派


2

vigunx 幼苗


上面有一个人得数错了,我这个是对的,上面的是误导小朋友的
75.36÷3=25.12 25.12÷3.14÷2=4 4²×3.14×10=502.4


2

9yykj 幼苗


75.36/3*10 251.2


0